Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Самый богатый человек...

Юлия Игошина
Автор статьи
Богатство, которое быстро приходит, так же быстро и уходит. Богатство, которое приносит настоящую радость и удовлетворение своему владельцу, приходит постепенно, и в основе его крепкие знания и тяжелый труд.
    Джордж С. Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне"
    Сомневаюсь, что кто-то не слышал про книгу "Самый богатый человек в Вавилоне", но при этом не так много людей, которые прочли эту книгу. И еще меньше людей, кто сделал привычкой те простые действия, о которых рассказывает эта маленькая, но мудрая книжка.

    Самое интересное не то, что эта книга была написана в начале ХХ века, а в том, что источники, которыми пользовался Клейсон, - древние клинописные таблички, найденные на территории Междуречья и датируемые вавилонской эпохой, в которой один из древних писцов отразил мудрость вавилонских торговцев, ростовщиков и просто деловых людей того времени.

    Эта информация подтверждена Британской ассоциацией археологов, которые утверждают, что Клейсон не раз обращался к ним за помощью в своих изысканиях, передавая несвязные обрывки древних текстов, которые сам не мог перевести.

    Получается, что три тысячелетия до нашей эры, что сто лет назад, что сегодня действуют одни и те же законы.

    Вот только несколько цитат из книги:

    "Хочу сказать вам, мои ученики, что богатство человека не измеряется количеством монет в его кошельке. Богатство определяется доходом, который оно приносит. А доход - словно золотой поток, непрерывно вливающийся в ваш кошелек и заставляющий его пухнуть. Именно к этому и стремиться каждый человек. - Доходы должны расти, независимо от того, работаете ли вы или путешествуете."

    "Чем мудрее мы становимся, тем больше зарабатываем. Человек, стремящийся совершенствовать свой труд, обязательно найдет признание. Если он — творческая личность, ему обязательно пригодятся новые методы работы, инструменты, которые позволят улучшить качество его работ."
    "Некоторые ненавидят работать. Они видят в работе врага. Но лучше относиться к ней как к другу, любить ее. Пусть тебя не пугает тяжелый труд. Ведь строя хороший дом, ты не задумываешься о том, как тяжело таскать кирпичи, а таская воду, не обращаешь внимания на то, как далеко находится колодец».

    Откликается?

    Меняется одежда людей, меняются дома вокруг, меняется климат, но люди не меняются.

    Возможно, экономика стала сложнее, поток информации ускорился в сотни тысяч раз, но как и прежде, кто любит работу, кто учится, кто верен своим целям и не жалуется на внешние обстоятельства, тот, как и три тысячи лет назад, "на коне" и при деньгах.

    Вот ты хочешь стать богатым. А что ты сегодня сделал для этого?

    Ты встал в 5 утра и прочитал главу из образовательной книги? А потом ты все 8 рабочих часов усердно выполнял свою работу, не отвлекаясь на соцсети, перекуры и болтовню у кофемашины? А вечером после работы ты посмотрел обучающий тренинг, чтобы завтра внедрить новые знания на работе?

    Или

    Ты встал за полчаса до "выбега" на работу, ведь ты сова и не любишь вставать по утрам. Ты сегодня много читал: сообщения от друзей, рассылку на почте, пару желтых скандалов про поп-звезд, ведь надо знать, что не только у тебя проблемы. Ты много общался: с друзьями по телефону, болтал с коллегами о пустяках - зачем напрягаться на работе, ведь шеф все равно не оценит. А вечером ты был такой уставший, что сил оставалось только на банку пива и сериал про ментов.

    Какой сценарий дня больше похож на твой день?

    Если ты чего-то хочешь, то делай. Если ты считаешь, что сделал все возможное, то начни заново - ты явно себя не дооцениваешь. И не надо никому говорить, что у тебя другая ситуация, что обстоятельства не в твою пользу…

    Как думаешь, какие были обстоятельства у раба три тысячи лет назад? Неужели лучше, чем сейчас у тебя?!
    Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
    ОБ АВТОРЕ
    Юлия Игошина
    Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.