Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Ремесленник или бизнесмен:
кто ты?

Юлия Игошина
Автор статьи
Ремесленник или бизнесмен: кто ты?
В своей статье «Хватает ли «пальчиков» у вашего бизнеса?» я обещала рассказать в чем отличие ремесленника от бизнесмена. Выполняю обещание.
Есть отличная книга у Роберта Кийосаки «Квадрант денежного потока», в которой он подробно расписывает четыре способа генерации денег.
Первый, это наемный труд. «Исполнять – на других».
Наемный работник меняет свое время и энергию на деньги и иногда на статус, работая на бизнесменов или государство. Это самая большая категория людей и конкуренция среди них, соответственно, самая высокая.

При этом будет ошибочно считать, этот труд постыдным и недоходным. Можно быть наемным работником, будучи шахтером или уборщиком, но можно быть и очень дорогим продавцом, и наемным директором крупной корпорации, и даже президентом.
Вторая категория, это «ремесленники» или специалисты. «Исполнять – на себя».
Это уже менее многочисленный сегмент. Сюда относятся специалисты, которые работают на себя, или фрилансеры, и большинство предпринимателей малого бизнеса. Это те предприниматели, которые сами работают «В БИЗНЕСЕ», а не «НАД БИЗНЕСОМ».

Ремесленники сами выполняют работу, которая приносит доход. Они меняют свое время, энергию и статус на деньги, и зачастую эти деньги бывают больше, чем зарабатывают такие же специалисты на наемной работе. Ремесленники часто имеют помощников, но пока ремесленник сам участвует в основных бизнес-процессах и у него не остается времени на продумывание и организацию системы, он не сможет выбраться из этой категории.

При этом, нет ничего плохого в том, чтобы быть ремесленником. Напротив, вы все знаете очень много крутых ремесленников, которыми восхищаетесь. Например, Радислав Гандапас – самый дорогой российский спикер. Чем плохо? Но он сам производит свой основной продукт, и никто из его слушателей не пойдет на тренинг его ученика, пусть даже самого лучшего, пока сам Радислав поедет в отпуск.

Вот вам самый простой тест: ремесленник вы или бизнесмен. Отправьтесь в длительный отпуск, скажем месяца на 2-3 и отпустите все дела в бизнесе. Будет ли ваш бизнес также бесперебойно работать это время? Будет ли поступать доход в ваше отсутствие? Если да, и ваш бизнес нуждается только в вашем стратегическом управлении, мотивационной поддержке и новых идеях, то значит вы уже перешли в третью категорию – бизнесменов.

Третья категория – бизнесмены. «Руководить – для себя и других»
Бизнесмены – это те люди, которые смогли организовать систему, которая работает сама, нуждаясь только в эмоциональной подпитке собственника, контроле за бесперебойностью работы, «смазке» и, иногда, в «починке».

Бизнесмены меняют деньги на время и энергию наемных работников. Эта именно та категории, в которую стремиться большинство предпринимателей, но, чтобы перейти в нее надо не мало потрудиться: построить систему, научиться делегировать, разработать грамотную стратегию.

И четвертая, самая желанная для всех категория – инвесторы. «Руководить – для себя».
Это когда за деньги вы покупаете время, энергию, статус и деньги.

Это та самая мечта: лежать на море, попивая вкусный коктейль и наслаждаться видом белого паруса в синем море, а деньги сами делают деньги. Вот она – та самая – финансовая независимость.

Поэтому, предлагаю, серьезно заняться построением системы, чтобы побыстрее оказаться в третьей категории, а там и перепрыгнуть в четвертую, чтобы освободить свое время на то, что вам действительно приносит удовольствие. Ведь время – это то, что не вернешь.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса "МИРЕНА", аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.
comments powered by HyperComments