Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Мой путь спикера или как добиться желаемого

Юлия Игошина
Автор статьи
В феврале 2018 года я решила для себя, что мне есть, что рассказать предпринимателям, и что я хочу выступать на большой сцене, проводить мастер-классы и тренинги. И вот 17 декабря 2018 года - я спикер бизнес-форума Территория роста в Симферополе. Мое имя в программе наряду с бизнес-тренерами федерального уровня: Антон Руданов, Бари Алибасов младший, Александр Белгороков и Алексей Воронин.
Как я к этому пришла расскажу в этой статье.

Почему я решила стать спикером.

Последние три года я сама посещала много тренингов и форумов и видела, что спикеров слушают, и они действительно влияют на многих. Конечно, далеко не все, но многие меняют свою жизнь к лучшего из-за слов спикера, которые открывают глаза, рождают инсайты и меняют взгляды. И я увидела в этом возможность хоть немного, но изменить мир.

Как я выбрала тему.

Скажу честно, тему я не выбирала. На тот момент, когда мне пришла мысль, что мне надо выступать публично, я точно знала, что я хочу транслировать и кому. Я очень хочу донести до предпринимателей, что без финансового планирования бизнес не может существовать долго и стабильно, а тем более расти и масштабироваться. А главное, я хочу научить бизнес не бояться финансовых отчетов, а использовать их для управления своим бизнесом.

Я осознавала и осознаю, что моя тема совсем не «попсовая» и на нее не получится собирать большие аудитории, как на темы по продажам или маркетингу. Но цель моя не состоит в создании на этом нового бизнеса - инфобизнеса, ведь я предприниматель и доход у меня есть, а благодаря тому, что мне все-таки удалось вырваться из операционки и построить компанию, которая прекрасно работает без моего ежедневного участия в ее бизнес-процессах, то у меня появилось время на создание тренингов и спичей, а также на сами выступления. И хотя я не собираюсь на тренингах зарабатывать, я также не собираюсь делать их абсолютно бесплатными. Во-первых, потому что бесплатное не ценится, а во-вторых, мое время стоит денег, и компенсировать его затраты я все-таки собираюсь.

Что я делала в начале пути.

После того, как я приняла решение выступать публично, я стала действовать.

  1. Я проанализировала ныне выступающих спикеров, их темы, приемы работы с публикой, фишки.
  2. Я написала свой первый тренинг.
  3. Я распространила информацию, что я могу проводить тренинги. Это я сделала сразу как только решила, потому что понимала, чтобы меня начали приглашать, пройдет некоторое время, и что не бывает так: я решила и на следующий день меня уже позвали.
  4. Я начала работать над теми моментами, которые посчитала самыми важными для успеха в роли бизнес-спикера.
Что важно.

  1. Знания в теме, которую ты собираешься транслировать. В этом проблемы я не видела, но несмотря на все мои знания и опыт в этой сфере, я продолжала и продолжаю учиться, искать новую информацию, работать над практическими инструментами.
  2. Я для себя вывела важную формулу успеха спикеров: Не важно о чем ты говоришь, важно как ты это говоришь. И если на этот момент курсы по ораторскому мастерству я прошла, то вот навыки актерского мастерства оставались неосвоенными, и я пошла на курсы актерского мастерства.
  3. Внешность - тоже очень важная составляющая публичных выступлений. Свой стиль у меня уже сложился, но вот профессиональный мейкап и укладку я могла делать только у своего стилиста. А я прекрасно осознавала, что публичные выступления будут проходить в разных городах и возить с собой своего стилиста я не смогу. Поэтому следующим моим шагом было освоение навыка профессионального макияжа и укладки себе самой. Этому я попросила научить меня своего стилиста, что она с удовольствием сделала.
  4. Страх. Да страх публичных выступлений у меня был, как в свое время был страх вести бухгалтерию, открыть фирму, водить автомобиль, рожать детей. Но каждый раз я преодолевала эти страхи, делала то, что было страшно, и вдруг оказывалось, что это совсем не так, как я представляла. А наградой за каждый преодоленный страх был мой рост - а это бесценная награда! Поэтому я давно поняла для себя: когда делаешь то, что тебе страшно, - это означает твой рост и выход на новый уровень.
И что же было дальше?

А дальше, после того как я решила стать спикером и начала действовать, а как я действовала я описала по пунктам выше, Вселенная подхватила мою мысль и меня пригласили провести тренинг. Свой первый авторский тренинг я провела в мае в Смоленске, потом меня пригласили в Ялту, потом был тренинг в Симферополе, после снова в Смоленске, а уже в декабре я спикер на форуме с известными бизнес-тренерами. И на сегодняшний день предложений уже столько, что я могу выбирать.

О чем эта статья?

Я писала долго и подробно, но на самом деле основная мысль в одном предложении:
«Если ты чего-то хочешь, то поднимай свою задницу с дивана и действуй - невозможного не существует!»
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.