Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Почему у нас нет финансового плана?

Юлия Игошина
Автор статьи
Почему у нас нет финансового плана? А часто у нас нет вообще никакого плана! Мы просто живем сегодняшним днем, плывем по течению и жалуемся на то, что мы не там, где хотели. А на вопрос "а где бы вы хотели быть?" даем пространный ответ: "ну точно не здесь!"
Помните поговорку: "хорошо там, где нас нет"? Я хорошо помню ее с детства и прекрасно помню, что всегда противилась этому высказыванию и в ответ говорила свою версию: "Хорошо там, где есть я!" Не знаю, что тогда мной двигало: подростковое бунтарство или это заложенная во мне природой черта характера, но я так не только говорила, но и верила в это.

Так вот к чему я это все: а к тому, что часть из нас не строит планы, потому что просто не знают чего хотят, другая часть потому что боятся, а третья - потому что лень!

Обо всем по порядку.

  1. "Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"

Обратите внимание, как часто вы слышите фразу: "Хочется чего-то, но не знаю что", "Не знаю, чем бы заняться?", "Скучно!"

А как часто вы сами произносите эти фразы? Если часто, то эта притча-история для вас:

Приехал мужик в незнакомый город. Вышел на вокзале и стоит с чемоданом в руках. К нему подъезжает таксист и говорит: "Куда тебя отвезти?"

Мужик отвечает: "Не знаю"
Таксист уточняет: "А где бы ты хотел быть?"
Мужик в задумчивости: "Не знаю, но точно знаю, что не здесь".
Таксист махнул одной рукой, приглашая в машину, а второй рукой включил счетчик: "Садись! Тогда я знаю, куда тебе ехать!"

И как вы думаете, чем закончилась эта притча?

Таксист возил мужика по городу пока у того не закончились деньги, а потом оставил его стоять в незнакомом месте.

А почему? А потому что таксист четко знал, что он хочет: он хотел заработать денег, а мужик - нет.

А теперь запомните навсегда и обязательно вспомните, когда решите ответить кому-то на вопрос: "Куда ты хочешь?" - "Не знаю", что вами всегда будут манипулировать и использовать те, кто знает чего хочет и у кого есть четкая цель. А если есть цель, то будет и план.


  1. "Лучше не иметь, чем иметь и потерять"
Странно звучит фраза, не правда ли? Звучит она странно, но вот когда мы так делаем, почему-то странным не считаем.

А когда мы так делаем? А каждый раз, когда спускаем зарплату под ноль, вместо того, чтобы отложить 10% на депозит. Ведь мы не верим банкам - они лопаются, мы не верим государству - оно может деноминировать валюту, не верим в рубль - он падает.

Но, если вдуматься: не все банки лопаются, да и на 1 400 000 рублей есть страховка, деноминации рубля не было уже 20 лет, да и на одном рубле свет клином не сошелся - есть доллары, евро, фунт стерлингов наконец!

И если отложить деньги сегодня совсем не обязательно, что они сгорят, пропадут, обесценятся - шанс, что они пригодятся тебе на пенсии довольно велик. А вот, если сегодня потратить все деньги под ноль. Накупить телефонов, тряпок и хорошенько покутить в ресторанах, то шансы, что на пенсии у тебя будет спасительная заначка, однозначно равны нулю.


  1. "Халява, приди!"
Все мы в студенчестве вызывали халяву. Многие, конечно, не верили в это, просто было прикольно, когда в 00.00 из окон общаги слышатся одновременно десятки голосов и ты кричишь с ними, а потом дурачишься, бегая по комнате и изображая, как ловишь зачеткой невидимую халяву. Смешно, весело, снимает стресс перед экзаменом.

Но проходит время и ты уже не кричишь "Халява, приди!" в полночь в окно, но ты упорно шепчешь эти слова в своей голове. А вдруг! А вдруг, ты найдешь 200 000 баксов посреди улицы, выиграешь 1 000 000 в лотерею или получишь наследство от богатого дяди из Штатов. И не важно, что просто так 200 000 баксов не теряют, а лотерейный билет ты никогда не покупал, а папа и мама единственные дети в семье… Вера в халяву в русском народе неискоренима.

А вот, если бы ты не верил в халяву, не боялся и имел цель, то откладывая каждый месяц по 5 000 рублей на депозит под 7,5% годовых под сложный процент через 11 лет имел бы миллион. А если не под 7,5% а выше? А если чуть больше откладывать? А если иметь целью пассивный доход достаточный для безбедной жизни на пенсии?

А что для этого надо?

Определиться чего же ты хочешь.
Поставить цель.
Пройти курс по финансовому планированию.
Разработать финансовый план.
Действовать.

Совсем скоро я запущу свой авторский видеокурс "Путь к финансовой независимости с Юлией Игошиной". Следите за новостями в моих социальных сетях, чтобы быть первыми, кто возьмет свою жизнь под контроль и будет держать путь туда, куда ему надо, а не куда его везет таксист!
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.