Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Планируем
с открытыми глазами

Юлия Игошина
Автор статьи
Планируем с открытыми глазами.
Организация – это сложный организм, который должен быть, не только правильно сложен, но и получать полноценное питание финансами. Это и является основной функцией финансового планирования – равноценно и равномерно распределять финансы между всеми отделами организации.
С первого взгляда может показаться, что это сверхзадача. Однако, на самом деле, нет ничего невозможного, и обладать экономическим образованием тоже совсем необязательно.
С чего начать? С планирования доходов.
Доходы очень трудно спланировать ТОЧНО, но этого и не требуется.
Главные задачи планирования дохода это:
  • Постановка цели и четкое понимание того, к чему надо стремиться.
  • Понимание своего будущего в случае достижения плана по доходам и его недостижения.
  • Трезвая оценка ситуации в бизнесе.
  • Мотивация.
Только теперь начинаем планировать расходы.
В первую очередь надо заложить прямые переменные расходы. В оптовой торговле – это закупочная стоимость товара, в производстве – стоимость материалов и сырья для производства изделий и сдельная заработная плата персонала, который непосредственно производит, в услугах – это заработная плата специалистов, оказывающих услуги.

Разница между планируемыми доходами и расходами – это маржа.
Далее учитываем прямые постоянные расходы и косвенные. Это аренда, канцтовары, амортизация, связь, стоимость услуг бухгалтера, юриста, маркетолога, банка, уборщицы и заработная плата сотрудников, которые напрямую не участвуют в производстве товаров, работ или услуг. Вычитаем эти расходы из маржи.
Казалось бы, вот она – прибыль. Но не надо торопиться.
Давайте представим. Что ваша прибыль в месяц составляет 100 000 рублей. А вам срочно в этом месяце надо оборудовать еще одно рабочее место: сделать ремонт – 300 000 рублей, купить компьютер и мебель для нового сотрудника – 200 000 рублей. Итого вам надо единовременно потратить 500 000 рублей. Где их взять? Прибыли в этом месяце 100 000 рублей, все остальное надо на расходы! Кредит? В крайнем случае, да. Но где уверенность, что новый сотрудник начнет вам приносить прибыль и она покроет проценты по кредиту? Лучший вариант – подготовиться к этому или любому другому событию, которое требует единовременных крупных вложений. Сформировать фонды. О фондах я писала раньше.

И вот теперь, когда мы вычтем из маржи не только остальные расходы, но и фонды, мы получим прибыль. Чистой прибыль станет после уплаты из нее налога на прибыль или упрощенного налога.

Предположим, вы спланировали доходы и посчитали расходы и фонды, и понимаете, что ваши планируемые доходы никак не покроют ваши планируемые расходы.

А это значит, что вы планировали свой бюджет совсем не зря! Теперь у вас перед глазами полная картина, которую вы можете исправить «до», а не пожинать плачевные последствия «после».
Вы можете:
  • Попробовать увеличить доходы с помощью маркетинга.
  • Уменьшить расходы – тут способов много.
  • Забрать деньги из бизнеса и положить их на депозит.
Не стоит закрывать глаза и надеяться, что «вдруг все само сложится». Выгоднее смотреть на правду открытыми глазами и своевременно принимать меры, если итог вас не устраивает.

Планируйте свои доходы и расходы – и будет с вами прибыль.


Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса "МИРЕНА", аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.
comments powered by HyperComments