Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Когда тебе не все равно

Юлия Игошина
Автор статьи
Наверняка у каждого в жизни было такое, когда чья-то история трогала душу до самой глубины, и ты не мог пройти мимо. Так случилось и у нас. Не смогли мы больше спать спокойно, когда узнали, что рядом с нами живут такие благородные и бескорыстные люди, которые 75 лет ухаживали за могилой двух безымянных солдат. Они берегли память о совсем незнакомых им людям.
Солдаты были тяжело ранены и не смогли ничего толком рассказать о себе, поэтому их родственники не имели шанса найти их, прийти на могилку, положить к их ногам цветы. Но это стали делать жители Иловки. Они приняли этих солдат в свою семью, ведь солдаты сражались за них, как и за миллионы других россиян и не только.

Эта история заставила нас что-то сделать.

30 сентября 2017 года на месте двух стареньких ржавых крестиков со скупой надписью "Неизвестный солдат" появился Мемориал с лицами этих солдат. Жители Иловки рассказали, что один из них был сибиряк, второй кавказец, и скульпторы создали им лица. Но просто создать Мемориал - этого не достаточно. Надо, чтобы он жил, чтобы к нему приезжали, показывали детям и рассказывали про то, как фашисты стремительно наступали. Через Смоленск шла группа армий "Центр" - хорошо обмундированая пехота и два полка танков. Фашисты были хорошо подготовлены, вооружены и имели вдоволь провизии. Ведь они шли на войну и имели четкую цель - как можно быстрее захватить Москву. А наши воины были не так хорошо подготовлены, они не собирались воевать, они хотели просто жить. И чтобы собраться силами нашей армии нужно было время. время чтобы отступить, собраться силы в единый кулак и дать отпор фашистам. Именно эти два неизвестных героя были среди тех, кто ценой своих жизней позволил это сделать. Они остались в церкви в Иловке и отстреливались до последнего, чтобы выиграть хоть еще немного времени для других. Они остались там на верную смерть.

Никто не знает и уже не узнает, что они думали в тот момент. Вспоминали любимых, детей, или проклинали судьбу и Гитлера, боялись или не думали ни о чем, в любом случае они совершили подвиг - огромный подвиг. И такие подвиги совершались почти каждый день на протяжении 4 долгих лет. И именно все эти подвиги все вместе и дали ту огромную силу, которая переросла в Великую Победу 9 мая 1945 года.

Мы должны помнить эти подвиги, хранить память о своих героям и передавать свои знания своим детям. Во имя мира!

Все, кому не все равно, собираются в конце сентября вместе под лозунгом "День за жизнь", чтобы подарить один день своей жизни тем, кто отдал за нас всю свою жизнь.

Если тебе тоже не все равно, то мы ждем тебя 30 сентября в деревне Иловка у Мемориала Защитникам Смоленщины!
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.