Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Как нас с детства программируют на бедность

Юлия Игошина
Автор статьи
Сейчас я очень глубоко окунулась в мир денег и богатства. Я, подобно алхимикам, которые несколько веков назад искали философский камень, ищу формулу, которая открывает границы и позволяет человеку подняться над пределом его сегодняшнего дохода.
И вот, что я для себя открыла: нас с детства программируют на бедность!

И как?! Через сказки!

Да, именно так, наши добрые старые сказки, что рассказывали нам мамы и бабушки перед сном, а потом нам читали в садике, пока мы покорно сидели на горшках, а потом школьная программа, которая заставляет нас писать сочинения, критикуя богатых и превознося чистую душу бедных крестьян…

Раньше я сама не замечала этого, а сейчас, когда мой фокус принял нужное направление, я стала видеть это везде. И в книжках, и в фильмах, и в популярных сериалах.

Сказка "Колобок":

"Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две."

От богатой ли жизни старуха по сусекам скребла?

Сказка "Золушка".

Тут даже цитировать не буду: мачеха и сводные сестры жили, как богачки: и платья красивые, и карета, и приглашение на бал. Они - плохие герои. А кто хорошие? Несчастная бедная Золушка и ее слабохарактерный батюшка, которые жили в том же доме, но на правах прислуги.

Сказка о рыбаке и рыбке. О богатстве мечтала злая старуха. Чему учит эта сказка?

А набившие оскомину сериалы? "Богатые тоже плачут", "Рабыня Изаура"... Тут даже названия говорят сами о себе.

И вот, впитавшие добрые русские народные сказки с молоком матери, насмотревшись красочных фильмов и сериалов, мы сегодня хотим стать богатыми, которых в глубине души сами ненавидим!

Парадокс?

Да, у многих из нас "богатый" - это слово-синоним к таким словам, как "ворюга", "бандит", "чиновник", "взяточник" и "аферист".

А теперь спроси себя: "Хочешь ли ты быть ворюгой или взяточником?

Мы оба знаем, что ты ответил. А теперь подставь в этот внутренний диалог слово-синоним "богатым". Еще есть вопросы почему ты до сих пор не богат?

И что делать? - спросишь ты. Осознать, что богатый это не одно и тоже, о чем говорит Навальный в своих разоблачительных видеороликах. Начать отслеживать свои мысли по отношению к богатым и менять их.

Проезжает мимо крутой автомобиль - не ищи недостатков у его хозяина, а скажи сам себе : "Какой он молодец! У меня через полгода будет такой же, но с люком!"

Это будут не только первые шаги к богатству, но и мир станет немного добрее!
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.