Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Договор: защита или формальность

Юлия Игошина
Автор статьи
В очередной раз к нам в компанию обратился предприниматель, который хочет сменить обслуживающую его бухгалтерскую организацию и перейти на обслуживание в Центр сопровождения бизнеса «МИРЕНА». И снова та же история: предыдущий бухгалтер «накосячил», возмещать штрафы не желает, базу 1С отдавать отказывается.
Мы в свою очередь не можем взять на ведение фирму с «историей», не проведя экспресс-аудит бухгалтерского и налогового учета. Ведь, если базы нормальной нет, то как вести учет дальше? Надо восстанавливать. И тут попадает или клиент – оплачивает восстановление бухгалтерии, а это дорогое удовольствие, или новый бухгалтер, который все это будет восстанавливать бесплатно, т.к. взялся за клиента, не оговорив цену восстановления, а сдать правильные отчеты без приведенной в порядок базы нереально.

У нас опыт работы в этой сфере большой, поэтому мы уже знаем, что надо сначала увидеть базу, а потом заключать договор. Но беда в том, что очень часто предыдущие бухгалтера базу предпринимателю не отдают. Причины называют разные: от банальных до абсурдных. Кто-то утверждает, что база клиента это коммерческая тайна бухгалтера, кто-то базу не может скопировать, т.к. она лежит на супер-тайном защищенном даже от самого бухгалтера сервере, кто то просто скрещивает руки на груди и говорит «НЕ отдам!».

И предприниматель обращается с вопросом: «Что делать?»

1. Подавайте на них в суд
2. Пишите на всех их сайтах и социальных сетях отзывы.

Это единственный законный действенный метод – на вашей стороне закон и репутация. Но не тут-то было! Оказывается, что договора нет или он был просто формальностью и где-то валяется…

3 совета, как не попасть в такую ситуацию

1. Выбирая бухгалтерскую организацию, убедитесь, что фирма существует более трех лет. Что ее собственник активен в интернете, а маркетинг компании направлен на формирование положительной деловой репутации. Такая компания дорожит своим именем и кидать клиентов не станет.

2. Всегда читайте и подписывайте договор только тогда, когда вы согласны с его условиями. Никогда не отмахивайтесь от этой бюрократической процедуры, которую мы все так не любим. Но эта процедура может вас реально защитить. Ведь в начале сделки мы всегда друзья, а вот каким будет ее финал неизвестно…

3. Платите за услуги с расчетного счета на расчетный счет. Иногда нам предлагают скинуть 6-7%, чтобы оплатили наличкой. Но экономя эти проценты, вы остаетесь без реальных доказательств того, что действительно оплатили услуги. А нет оплаты – нет услуги!

Будьте внимательны! Не все бухгалтерские компании одинаково полезны!
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.