Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Что люди называют счастьем?

Юлия Игошина
Автор статьи
Так получилось, что за последнюю неделю я просмотрела столько фильмов, сколько обычно смотрю за полгода. Сначала я посмотрела 5 фильмов про продажников, выполняя домашнее задание по практикуму Настасьи Белочкиной. А потом я заболела. А что делать, когда лежишь с температурой? Смотреть сериалы.
В этот раз мне попался фильм "Красная королева" (2015) и он как нельзя кстати удачно наложился на предыдущие пять просмотренных по заданию фильмов. У всех фильмов есть общее - стремление к лучшей жизни, при этом все главные герои этого достигали, но концовка у всех печальная. И это меня навело на некоторые мысли.

Первые три фильма были посвящены брокерским аферам: " Американцы" (1992 г.), "Бойлерная" (2000 г.) и "Волк с Уолл-Стрит" (2013 г.). Скажу сразу, что действительно мне понравился только второй фильм "Бойлерная", но задуматься над смыслом жизни всерьез все-таки заставил "Волк с Уолл-Стрит". Главный герой был богат до безобразия, но я, как ни пыталась, не смогла найти ничего, что могло бы в его жизни быть равно слову "счастье". У него была пятидесятиметровая яхта, красивая жена и даже дети, но у него не было дома, в истинном его понимании, друзей, хобби, интереса в жизни помимо работы. Все свободное время он проводил в наркотическом или алкогольном кумаре, заполняя пустоту своей жизни. И это, имея такие огромные деньги, с которыми реально можно было воплощать любые мечты. Но мечты главного героя заканчивались на самих деньгах.

Оставшиеся два фильма по заданию были "Продавец" (2009 г.) и "Парень, ты попал" (2001 г.). Эти фильмы о том, как впарить клиенту плохую машину за хорошие деньги. На них я останавливаться не буду, потому что философия "впарить любой ценой" все-таки уже почти изжила себя, и сегодня все стремятся сделать каждого клиента "клиентом на всю жизнь".

А вот сериал "Красная королева" про судьбу манекенщицы СССР 60-х годов, казалось должен был быть совсем о другом, но оказалось все о том же - о стремлении к хорошей жизни. Да в СССР не мечтали заработать миллион долларов и купить Lamborghini. Эти буржуйские мечты заменяли советские мечты об импортных шмотках, продуктах без очереди и квартире без соседей.

Уровень потребностей разный, но смысл один. Человек ставит цель добиться успеха. Он идет к этой цели, сметая все на своем пути, исключая из жизни все, что может помешать достижению этой цели. И он достигает ее! Он счастлив! Но лишь короткое мгновение на вершине приносит радость. Очень быстро начинаешь осознавать, что того, что всегда было смыслом жизни, больше нет, а чего-то другого просто не существует, потому что по дороге к цели ты выбрасывал чемоданы, облегчая себе путь. А в этих чемоданах были семья, любовь, друзья, дети, маленькие радости… Да, без багажа дорога легче, и вот ты на вершине совсем один! Круто? Да! А еще холодно и одиноко… И больше нет цели, а с ней и смысла жизни…

Именно поэтому многие "звезды" спиваются, подсаживаются на наркотики и антидепрессанты заполняя пустоту...

И вот я задумалась, а что действительно человеку приносит счастье?
Пачки долларов в шкафу или веселый смех за семейным ужином? Восьмизначные цифры на расчетном счету или тепло рук любимого человека? Лобстеры на светском рауте или выступления твоего ребенка на утреннике? Бриллиантовое колье или рисунок, подаренный ребенком на день рождения?

Выбрал?
А зачем ты выбирал?! Тебе кто-то поставил такое условие: только одно?!
Кто тебе вообще поставил условия? А я знаю кто! Ты сам!

Мы сами себе ставим условия, сами себя загоняем в рамки и живем в плену собственного воображения. Сломайте шаблоны! Освободите себя! Расширьте границы! Откуда эти заблуждения: "дети ломают карьеру", "у акулы нет друзей", "у бизнесмена не хватает времени на семью" и т.п.?

Лично я считаю абсурдными цели:
"Попасть в список Форбс" - Что ты там будешь делать?
"Заработать миллион долларов" - Зачем? Положить под подушку?
Но при этом я ярый противник "рая в шалаше" и "полного аскетизма".

Я считаю, что счастье в гармонии. Счастлив тот, кто сумел реализоваться на работе и построить семью, у кого большой дом и он при этом полон детей, а родители не только могут купить детям дорогие игрушки, но и всегда находят время провести с ними выходные и просто поболтать по душам.

И самое важное, что я поняла за эти дни: бессмысленно ставить целью "заработать миллион", смысл в том, что деньги это инструмент для реализации цели. И если твоя цель будет построить бизнес-центр или стадион, то этот миллион ты заработаешь ни раз! Мечты и цели должны быть намного выше денег. А если будешь сосредотачиваться только на деньгах, то упустишь что-то очень важное. То, что люди называют счастьем!
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.