Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Все в ШТАБ!
Креативное пространство

Юлия Игошина
Автор статьи
Все в ШТАБ!
Креативное пространство
В самом центре Смоленска за зеленым холмиком притаилось креативное пространство. Оно объединило в себе столько противоположностей, что даже сразу и не поймешь, что же это такое и как к этому относиться.
С одной стороны, ШТАБ – это что-то только для своих, с другой стороны, абсолютно любой желающий может зайти и выпить здесь чашечку ароматного кофе, совершенно никого не зная.

ШТАБ – это по самой сути клуб, но у этого клуба есть радушные хозяева, которые делают его домом, открытым для всех.

ШТАБ – это культура и общественная жизнь, но при этом он гармонично уживается с бизнесом.

ШТАБ – это культурный досуг и мозговой штурм, это место для детей и взрослых, для студентов и пенсионеров, активных и замкнутых.

Конец рабочего дня. Ты устал, но дома тебя сегодня никто не ждет. Ты не хочешь остаться один и идешь в ШТАБ. Заказываешь у милой баристо чашечку кофе по твоему вкусу и садишься на скамью среди мягких подушек. Сидишь молча, наслаждаясь кофе и тем, что тебя никто не трогает. Рядом сидит группка молодых ребят, которые живо обсуждают путешествия автостопом. Они эмоциональны, и, со стороны кажется, знакомы давным-давно. Ты решаешь включится в разговор и тебя охотно принимают. И в разговоре ты понимаешь, что эти ребята – не старые приятели, а познакомились всего час назад… Каждый из них живет своей жизнью, у каждого свои проблемы и комплексы, они очень разные, но теперь в Смоленске есть место, которое их объединяет.
Создатели этого клуба – Денис и Юля – говорят, что они «строят горизонтальный самоорганизующийся Смоленск – город, в котором люди знакомы друг с другом, знают о проблемах, берут ответственность на себя и проводят в жизнь свои инициативы».

Очень сложно, но глубоко. Я бы сказала проще: это место, где любой найдет свое место.

А причем здесь бизнес? – спросите Вы, - Это же блог про бизнес!

Правильно, это блог про бизнес, но бизнес делают люди. Люди, которым нужны новые идеи. Люди, которым надо знать своего клиента в лицо. Люди, которым иногда надо просто переключиться. А это место, как раз, для этого.

Каждый вечер неутомимые Денис и Юля проводят в ШТАБе разнообразные мероприятия, которые не только расширяют кругозор, но и задают тему для обсуждения, которые объединяют разных незнакомых людей, создают атмосферу для новых знакомств и рождения новой дружбы. А если ты не настроен искать близких людей, то можешь просто высказаться случайному попутчику, как в вагоне поезда идущего в неизвестном направлении.

Кто бы ты ни был, чем бы не интересовался, хотя бы один раз ты должен прийти в ШТАБ, чтобы почувствовать самому, какой на самом деле наш Смоленск. Если ты думал, что смоляне – это люди с мрачными лицами спешащие на работу и напряженно всматривающиеся в асфальт, то ты ошибался. Смоляне совсем другие. Приходи и сам все поймешь.

Ой, скажите – это реклама!

Странная – отвечу я вам – реклама – вход в ШТАБ свободный. Продается в ШТАБе только кофе, а интересные разговоры и приятные собеседники предлагаются абсолютно бесплатно.

Для моей семьи ШТАБ – это место, где можно культурно и интересно провести время. ШТАБ можно сравнить с театром, где каждый актер как умеет играет свою собственную личность.


ШТАБ - люди книги кофе
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса "МИРЕНА", аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.
comments powered by HyperComments